Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

ФАС держит под контролем цены на стройматериалы


Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский доложил главе правительства о предпринятых мерах по борьбе с ростом цен на строительные материалы.

По словам Шаскольского, ФАС постоянно отслеживает цены на инертные материалы (песок, щебень, гравий), металлопродукцию, арматуру, цемент, кирпич, кровельные материалы. Кроме рыночных факторов у роста цен обнаружились и иные причины.

«Так, по видам строительных материалов, имеющих экспортную альтернативу, приоритет насыщения внутреннего рынка не соблюдается. А в ряде случаев внутренний рынок носит необоснованно премиальный характер: то есть цены на внутреннем рынке выше, чем на внешнем», — сообщил Шаскольский.

За последние полгода вверенная ему служба провела серию антимонопольных расследований и в результате возбудила ряд антимонопольных дел. «Так, выявлены факты сговора в отношении семи крупных металлотрейдеров, которые участвовали в торгах, проводимых строительными организациями. Здесь возбуждены антимонопольные дела. Компаниям будут предъявлены оборотные штрафы, а материалы в отношении руководителей направлены в правоохранительные органы. Кроме того, расследуются дела по фактам установления и поддержания монопольно высоких цен производителем ориентированно-стружечных плит и четырьмя крупнейшими производителями листового стекла, которые занимают коллективное доминирующее положение».

По словам Михаила Мишустина, ситуация с ростом цен негативно сказывается на новом строительстве, государству приходится корректировать ранее принятые программы. Этот вопрос, по мнению премьера, необходимо держать на контроле.

«Главное – это результат. В конечном итоге это цена для наших потребителей, бизнеса», — подчеркнул, удовлетворившись докладом, председатель правительства.

Источник: Информационный портал "Саморегулирование" 



01.02.2022

СРО в строительстве, Пресса, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024