Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Законопроект об использовании компфондов СРО для решения проблем дольщиков рассмотрят в декабре


Комитет Госдумы по транспорту и строительству взял в работу законопроект № 513907-7, который позволит использовать средства компфондов СРО для решения проблем обманутых дольщиков. Данный факт зафиксирован в решении комитета от 18 сентября, опубликованном на сайте комитета.

Как уточняет портал «Всё о саморегулировании», законопроект включен в примерную программу осенней сессии Госдумы на декабрь 2018 года. В ходе его подготовки к первому чтению документ направят в прочие комитеты, комиссии и фракции Госдумы, правительству и президенту РФ, в Совет федерации, Общественную палату, а также в законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов федерации. До 26 октября комитет планирует получить отзывы, предложения и замечания к законопроекту.

Напомним, что данный законопроект был в июле внесен в Госдуму депутатом-коммунистом Юрием Афониным. Документ вносит поправки в Градостроительный кодекс РФ и в ст. 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и предлагает использовать компенсационные фонды строительных СРО для финансовой помощи обманутым дольщикам. По мнению депутата, принятый в прошлом году 218-ФЗ о защите прав участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков, распространяется только на новые объекты (по которым ДДУ заключаются после 21 октября 2017 года). Чтобы решить проблему остальных обманутых дольщиков, нужно использовать сформированные ранее компфонды СРО.

Эксперты не однозначно оценивают законодательную инициативу Афонина. Одни её поддерживают, другие высказываются категорически против, а третьи и вовсе считают её «популистской идеей», не способной решить существующую проблему.


Источник: SROportal



24.09.2018

СРО, СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024