Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Проектировщики и изыскатели требуют перемен


Система ценообразования в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования требует срочных и существенных изменений: отрасль стремительно меняется, а нормативные документы остаются на уровне прошлого века. Что может для этого предпринять профсообщество, обсуждалось на круглом столе«Актуальные вопросы ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании», организованном по инициативе Комитета по экспертизе и аудиту Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Данная тема актуальна как никогда, считает вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. Потому как в силу поставленных задач строительный бизнес в России стремительно меняется, а проектировщики и изыскатели до сих пор применяют в работе нормативную базу, сформированную в середине прошлого столетия. «Очередной перенос утверждения правительством новой системы ценообразования на некоторое время приостановил негативный сценарий, но требуется углубленная, системная проработка формирования современных методик ценообразования, и профессионалы призваны сыграть в этом процессе ключевую роль», — подчеркнул он.

Абсолютное согласие с коллегой выразил председатель Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Александр Вронец. Существующие сборники по ценообразованию уже просто читать невозможно, отметил он, потому как в них содержится то, что в стране не проектируется уже более 50 лет. «Хотелось бы, чтобы наш круглый стол сформировал те актуальные целевые точки активностей, на которых надо сфокусировать внимание не только профессионального сообщества, но и вовлечь в конструктивный диалог чиновников отрасли, чтобы помочь им принимать правильные решения. И если мы сумеем быть убедительными в наших аргументах и предложениях, то, уверен, мы найдем поддержку и понимание в кабинетах профильных ведомств», — подчеркнул Александр Вронец.

В своем выступлении он также затронул проблемные вопросы государственной и негосударственной экспертизы, подрядов, торгов, обратив внимание участников круглого стола на необходимость законодательного применения обоюдной ответственности подрядчиков и заказчиков.

Актуальные проблемы ценообразования в изыскательской отрасли — отсутствие современных и актуальных сборников цен на основные виды инженерных изысканий, низкая стоимость работ, которую, кстати, поддерживают сами участники процесса, недобросовестная конкуренция и как результат — низкое качество изысканий, считает председатель профильного комитета НОПРИЗ Наталья Жданова.

Несоответсвие существующих нормативов федеральному законодательству отметил гендиректор ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Юрий Величко. Последний норматив, разработанный в 2013 году, утверждался три года и был введен только в 2016-м. И это тоже проблема: пока норматив лежит в столе у чиновника, ситуация кардинально меняется, подчеркнул докладчик.

Директор ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» Сергей Лазарев  предложил обсудить возможность перехода к антидемпинговому законодательству. В строительстве нельзя демпинговать ценой материалов, а стоимостью рабочей силы демпинговать легко, поэтому такая безрадостная картина, отметил он.

По мнению замначальника управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов Главгосэкспертизы России Оксаны Гурьевой, только одним решением проблем ценообразования ситуацию в отрасли вряд ли поправить. К сожалению, в условиях рыночной экономики репутационная составляющая в отрасли находится далеко не на первом месте, и зачастую ценовые аналоги формируют не самые квалифицированные участники рынка.

«Сегодня мы идем по пути использования стоимости работ объектов-аналогов. Если вы предложите способ, каким образом все это занормировать, то мы готовы принять новые подходы. Государство не может отрегулировать демпинг и пока не может обеспечить наличие аванса. Все документы в нашей отрасли надо дотягивать сообща. Надо понять, какая первоочередная номенклатура, что нам разрабатывать в первую очередь. И всегда надо понимать, что с чем сравнивать», — подчеркнула представитель Главгосэкспертизы, призвав профсообщество настроиться на серьёзную совместную работу.


Источник: SROportal



31.05.2018

СРО, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024