Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Петербургские застройщики не признают ЕССК


Единая система строительного комплекса, которую ввели в Петербурге, сократила на 30% время предоставления госуслуг городским застройщикам. Однако далеко не все из них должным образом отреагировали на её запуск. Данный факт был отмечен на круглом столе, состоявшемся в рамках деловой программы Ярмарки недвижимости.

По словам заместителя руководителя администрации губернатора Петербурга, начальника Проектного управления Юлии Лудиновой, в ближайшее время количество процедур, осуществляемых в электронном виде, будет удвоено с 24 до 48.  В них будут включены госуслуги, связанные со строительством и земельными отношениями. ЕССК даёт возможность сократить на 30% время на оформление нужных документов и избежать просрочки их рассмотрения.

«С 1 января все 11 процедур и функций, которые вменены нам в обязанности, полностью переведены в электронный формат через ЕССК, — отметил в ходе обсуждения первый зампредседателя службы Госстройнадзора Евгений Ким. — К сожалению, бизнес оказался не готов к переходу на электронный документооборот: активность заявителей низкая, не все видят необходимость в использовании системы. У многих даже нет электронной подписи».

«ЕССК — отчасти тот самый блокчейн, — высказался по поводу системы председатель комитета РГУД по жилой недвижимости Дмитрий Панов. — Система позволяет руководителю четко проследить, какой документ был подан, в какой комплектности, какой ответ поступил и когда можно четко рассчитывать на результат».

Он напомнил, что у каждой процедуры есть оцифрованные сроки, которые позволяют точно прогнозировать срок получения документации, а дальше планировать все остальные процессы, необходимые для получения разрешения на строительство. Также девелопер посоветовал коллегам, нанимая подрядчиков, обращать внимание на то, работают ли они с ЕССК. «Тогда вы сможете четко рассчитывать на сбыточность прогнозируемых сроков реализации проектов», — заключил он.

Источник: Sroportal 



30.10.2017

Регионы


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024