Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Минстрой утвердил новый свод правил


Минстрой России утвердил Свод правил «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения». Соответствующий приказ за № 590 был подписан главой министерства 24 августа.

Свод правил был разработан по заказу столичногоДепартамента градостроительной политики, сообщил журналистам глава департамента Сергей Лёвкин. По его словам, документ призван повысить эксплуатационную надежность строящихся объектов и снизить затраты на их эксплуатацию, что соответствует задаче сделать Москву безопасной и комфортной для проживания, поставленной мэром столицы Сергеем Собяниным.

«Федеральный норматив классифицирует объекты по типам эксплуатационных режимов, конструктивным решениям и материалам, отражает современный уровень развития строительных технологий и автоматизированных систем контроля технического состояния зданий и сооружений, — пояснил Сергей Лёвкин. — Типологизация с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей является важным нововведением, поскольку как на этапе проектирования, так и во время эксплуатации объекта позволит устранять недочеты оперативно и максимально точно».

В новом своде содержатся требования к обеспечению безопасного пребывания в зданиях людей, пользователей зданиями и сооружениями, а также групп населения с ограниченными возможностями передвижения. В части ресурсосбережения в документе заложены положения о проведении в рамках капитального ремонта энергосберегающих мероприятий, повышающих уровень энергоэффективности объекта, проведении энергоаудита, учета и контроля расхода энерго- и водоресурсов.

Свод правил вступит в силу через шесть месяцев, уточнили в департаменте.
 



30.08.2016

Постановление, Регионы


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024