Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Михаил Мень ответил на критику реформы СРО


Глава Минстроя Михаил Мень ответил критикам разработанной ведомством реформы саморегулируемых организаций в сфере строительства. В частности, Мень выступил в защиту так называемого «принципа территориальности», назвав его «абсолютно правильным решением», сообщает РИА «Новости«. «Мы пытаемся сделать все для того, чтобы сохранить саморегулирование», — особо подчеркнул министр. По его словам, если этот институт не реформировать, то рано или поздно руководство страны примет решение о его ликвидации.

В соответствии с идеей Минстроя, СРО в каждом конкретном регионе должны будет иметь не меньше 100 членов-представителей строительной специальности, и не менее 50 — проектировщиков или изыскателей. Фактически это означает, что во многих регионах будет всего по одной саморегулируемой организации, утверждают независимые эксперты. А если учесть, что зарегистрированная в конкретном субъекте страны компания будет обязана вступить в СРО того же субъекта, вывод напрашивается сам собой — в регионах будут созданы «саморегулируемые монополии». Более того, в ряде субъектов СРО не будет вообще, — там просто не наберется членов даже для одной организации.

Пресловутый принцип территориальности фигурирует среди самых главных претензий к реформе Минстроя: негативную оценку он получил в «Опоре России», ТПП РФОбщественной палате РФ. Недавно свою долю в общий поток критики внесло и Национальное объединение проектировщиков и изыскателей. Соответствующее письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку направил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Предлагаемая территориальность СРО противоречит Конституции РФ, говорится в обращении, а сама реформа «нарушает принцип единого экономического пространства и свободного перемещения товаров и услуг по стране, гарантированного основным законом».

Региональный принцип формирования СРО поддержали только в Национальном объединении строителей. Несмотря на противоречивость мнений, существующих на сей счёт внутри объединения, официальная позиция НОСТРОЙ однозначна: региональному принципу быть!


Источник: SROportal



08.06.2016

СРО, Регионы, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 16.04.2024