Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Санкт-Петербурге обсудили пути развития стройкомплекса


В Санкт-Петербурге состоялась XIII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», сообщила пресс-служба Союза строительных объединений и организаций северной столицы.

Конференцию открыл президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. В своем докладе он дал характеристику экономической ситуации в России и подробно остановился на главных проблемах строительной отрасли.

Президент РСС констатировал в целом положительную динамику по вводу жилья по стране в целом – плюс 7% по отношению к прошлому году, отдельно упомянув Ленинградскую область. По его информации, область вплотную приблизилась к Санкт-Петербургу и ввела уже более 1 кв метра на душу населения.

Вместе с тем, по мнению Владимира Яковлева, нерешенных проблем в отрасли остается достаточно.«На всех уровнях строительная отрасль называется локомотивом экономики. Это действительно так: без строительства никакая другая отрасль развиваться не будет. Так почему же строительство не относится к приоритетным отраслям государства? Вот если она войдет в приоритетную составляющую, тогда многие вопросы будут решаться», — заявил Владимир Яковлев.

О деятельности органов власти, бизнеса и общественных организаций по разработке предложений по выводу строительной отрасли из кризиса рассказал ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Юрий Курикалов. Он подчеркнул, что полпред президента в СЗФО РФ по СЗФО открыт к сотрудничеству и готов представлять и отстаивать точку зрения профессионального сообщества региона в аппарате президента России.

С сообщением об итогах проверок СРО в Санкт-Петербурге на конференции выступила заместитель председателя межрегионального отдела правового обеспечения Северо-Западного управления Ростехнадзора Евгения Хомутова.

Темой выступления вице-президента, директора «Союзпетростроя» Льва Каплана стали меры экономического стимулирования инновационного развития строительного комплекса.

Наибольший интерес участников конференции вызвал доклад генерального директора ЗАО «47 ТРЕСТ» Михаила Зарубина на тему «Современное законодательство и застройщик жилья». Он отметил высокую интенсивность работы по внесению изменений в строительное законодательство, что зачастую влечет неразбериху и приводит к тому, что нормативные акты противоречат друг другу.

«Необходимо ввести налоговые каникулы по платежам за землю, хотя бы на полгода, не давить на застройщиков в вопросе возведения социальной инфраструктуры и контролировать работу монополистов», — предлагает Михаил Зарубин.

Резолюция, принятая по итогам развернувшейся в рамках мероприятия дискуссии, будет направлена в органы исполнительной власти двух регионов, а также в Российский Союз строителей для учета мнения строителей северной столицы при формировании политики развития отрасли. Материалы конференции послужат основой для формирования повестки XIII Съезда строителей Санкт-Петербурга, который состоится 3 декабря 2015 года в ВК «Ленэкспо».



02.11.2015

СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024