Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Стратегию инновационного развития строительной отрасли представили президиуму Общественного совета


Президиум Общественного совета при Минстрое РФ ознакомился с проектом Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, проект уже прошел стадию профессионального обсуждения, утвердить его планируется до конца года и вынести на Государственный совет в первом квартале 2016 года.


Проект стратегии подготовлен Минстроем России при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, НИУ МГСУ, РААСН, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, Российского союза строителей и общественных организаций. На заседании президиума 14 октября проект представил заместитель министра строительства Юрий Рейльян. «Цель стратегии – создание конкурентоспособной строительной отрасли, формирующей безопасную и комфортную среду жизни и деятельности человека, соответствующую высоким стандартам качества и эффективности. Основная задача – инновационное перевооружение строительной отрасли, формирование и синхронизация отраслевого инновационного цикла», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

Проект стратегии составлен по блочному принципу и включает в себя анализ современного состояния и тенденций развития строительной отрасли, оценку конкурентоспособности российского строительного комплекса, а также цели, приоритеты и задачи, основные направления, сценарные варианты, целевые показатели, механизмы и ресурсы инновационного развития строительной отрасли, этапы, сроки и планы мероприятий по реализации стратегии на среднесрочный период.

По словам замминистра, реализация стратегии будет разделена на три этапа. Первый этап (2016 — 2020 годы) включает разработку федеральной целевой программы, запуск механизмов модернизации промышленности строительных материалов, совершенствование технического регулирования, балансировку системы управления строительной отрасли в соответствии со стратегическими вызовами, формирование устойчивой федеральной инфраструктуры инноваций, в том числе развитие полномасштабного использования ресурсов и механизмов технологической платформы «Строительство», создание механизмов для масштабной реализации экспертных функций Российской академии архитектуры и строительных наук, создание государственного научного центра на базе НИЦ «Строительство», а также инновационного центра на базе НИУ МГСУ.

Замминистра уточнил, что для решения целей и задач стратегии предполагается формирование федеральной целевой программы «Развитие строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года», предусматривающей развитие кадрового потенциала в строительной отрасли, формирование нормативной базы, гармонизированной с международными стандартами, стимулирование спроса на инновационную продукцию отрасли, развитие инновационной инфраструктуры и содействие созданию системы трансфера разработок в строительной отрасли.

Второй этап реализации стратегии (2021 – 2025 годы) предполагает широкое внедрение инноваций, интенсивное инновационное развитие отрасли в области индустриального домостроения, выход на плановое решение проблем с ресурсосбережением и энергетической эффективностью, формирование системы гибкого реагирования системы управления на запросы государства, бизнеса и населения, масштабирование современных инновационных производств, технологический прорыв в развитии российских стройматериалов и технологий, формирование сети региональных инновационных центров. Третий этап (2026 – 2030 годы) предполагает переход к системному развитию строительной отрасли страны.

Юрий Рейльян назвал некоторые целевые показатели стратегии, согласно которым к 2030 году планируется увеличение доли строительной отрасли в ВВП страны с 5,8% до 8%, двукратное увеличение производительности труда, увеличение доли инновационных товаров, работ и услуг до 20%.

Глава Минстроя Михаил Мень обратил внимание членов президиума на возвращение в бюджетное строительство стадии обоснования инвестиций. «Сейчас, формируя федеральную адресную инвестпрограмму, мы знаем лишь примерную цену строительства включаемых в нее объектов. Но теперь принято решение о возвращении стадии ТЭО, которая предполагает тщательную подготовку проекта, проведение предпроектных изысканий, определение стоимости проекта и его обслуживания, что очень важно, например, для субъекта РФ, который будет его содержать. Это очень важный момент в стратегии», — подчеркнул министр.

Источник: SROportal

 



16.10.2015

Регионы, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024