Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Михаил Мень: «Предложения банков по изменению 214-ФЗ нарушают смысл долевого строительства»


Предложения банков, озвученные на заседании рабочей группы по модернизации закона 214-ФЗ, нарушают смысл долевого строительства, заявил сегодня журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Речь идёт о вариантах решения проблемы обманутых дольщиков, предложенных в пятницу представителями Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ: для сохранности денег дольщиков банки предложили ограничить их использование при строительстве жилья, установив над их распределением жёсткий банковский контроль либо попросту их «заморозив».

«Пока это только предложения банков, которые они сделали для нашей комиссии, — цитирует Михаила Меня агентство «Интерфакс». — Мы прорабатываем это предложение, но прекрасно понимаем, что в нём нарушается смысл долевого строительства. Получается, что у застройщика, который хотел бы использовать средства для строительства, такой возможности нет». По словам министра, задача Минстроя — найти точку соприкосновения предложений банков и застройщиков, и работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, что в конце июля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание, где обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства. Было признано, что участвующие в этой схеме граждане не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования им неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или вывода денежных средств.

На совещании была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья. Застройщики по-прежнему смогут привлекать средства граждан на ранних стадиях строительства, а одним из предлагаемых инструментов их защиты может стать банковская гарантия. Она будет сопровождаться трехсторонним договором, где кроме гражданина и застройщика участвует банк. Планируется, что изменения в 214-ФЗ Госдума рассмотрит уже в осеннюю сессию.
Источник: SROportal



28.09.2015

СРО, Регионы


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024