Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

СРО обяжут выдавать своим членам свидетельства для участия в строительных тендерах


Инициатива о наделении СРО дополнительными полномочиями в сфере государственных закупок и строительных подрядов в очередной раз прозвучала на  Съезде Национального объединения строителей. По предварительной информации новый законопроект разработчики готовы представить уже в январе-феврале 2015 года, сообщает пресс-служба СРО НП «ЕМСО».

Пока у рядовых участников рынка нет понимания того, как нововведение изменит порядок работы в системе саморегулирования. Известно лишь, что СРО будут наделены правом запрашивать у строительных компаний конкурсную документацию, делать экспертные заключения и на их основе выдавать квалификационные свидетельства. Соответственно, без этих документов организации не смогут брать строительные подряды.

«Пока непонятно  – какую именно ответственность в связи с принятием этого закона пытаются переложить на плечи саморегулируемых организаций. Если СРО не будет иметь возможность влиять на условия и формулировки самого контракта, в котором обязательно должна быть прописана ответственность заказчика, то весь законопроект в конечном итоге сведется к банальному изъятию денег из компенсационных фондов СРО» -  комментирует документ заместитель генерального директора СРО НП «ЕМСО» Андрей Пауткин.

По его словам, если СРО поставят в жесткие рамки и наделят ответственностью за невыполнение подрядчиком условий контракта (например, самое частое — отставание по срокам в графике строительства), при этом обязательства заказчика будут сведены к минимуму, тогда о благоприятных последствиях работы закона и речи не идет.
Источник: SROportal



25.11.2014

СРО, Регионы, СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 25.04.2024