Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Состоялось первое заседание расширенной коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации


В Доме Правительства России состоялось первое заседание расширенной коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В работе коллегии приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, главы регионов, представители министерств и ведомств, а также общественных организаций и бизнес-сообщества.
 
Открывая заседание, премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что несмотря на небольшой срок существования Министерства строительства и ЖКХ – 8 месяцев, уже имеются определенные результаты его деятельности. Так, министерство активно работает над законодательной базой, определяющей основные направления жилищной политики, жилищного строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства. Были подготовлены ключевые федеральные законы, нормативно-правовые акты подзаконного уровня, утвержден исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства. 
 
Глава правительства напомнил, что в России действует программа «Жилье для российской семьи», основной задачей которой является увеличение объема строительства и снижение стоимости жилья экономкласса. До конца 2017 года жилье по этой программе смогут приобрести почти 500 тыс. семей со средним достатком. Дмитрий Медведев поручил главе Минстроя Михаилу Меню до конца года подготовить соглашения с регионами по реализации госпрограммы обеспечения жильем. Он также отметил, что перечень регионов, где реализуется программа, уже утвержден, но список не закрыт список и может быть расширен. Заявки по этой программе были получены от 58 субъектов нашей страны.
 
В своем выступлении Д. Медведев обратил внимание присутствующих на вопрос стоимости жилья. По его словам, ипотечное кредитование является наиболее универсальным способом получения жилья, который используется во всем мире. «По данным Банка России, по состоянию на 1 мая 2014 года выдано почти 300 тыс. кредитов на общую сумму 500 млрд рублей. В последнее время наблюдается рост числа ипотечных договоров – это, в общем, неплохо, тем не менее необходимо мониторить уровень ставок по ипотечным кредитам, об этом мы с вами говорим всегда», – отметил премьер-министр.
 
Дмитрий Медведев также сообщил, что планируется подписание меморандума между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве в сфере жилищного строительства. «Таким образом, и китайские строители могут быть привлечены к возведению жилья в рамках наших программ. Надеюсь, это будет способствовать лучшей конкуренции, при этом, конечно, мы должны помогать и всячески способствовать развитию строительства, которое ведут наши российские застройщики», – сказал Д. Медведев.
 
В ходе заседания с докладом об итогах работы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в 2013 году выступил Михаил Мень. Он отметил, что с рядом регионов из тех 58, которые уже подали свои заявки на участие программе «Жилье для российской семьи», подписаны официальные соглашения. «Мы сейчас выходим предварительно на цифру 18,3 миллиона квадратных метров жилья – потенциального жилья, которое будет строиться в рамках этой программы. С учетом того, что у нас программой предусмотрено до конца 2017 года введение 25 миллионов квадратных метров жилья экономического класса дополнительно к ранее запланированным объемам, есть надежда, что программа даст свой результат. Построенное в рамках данной программы жилье будет стоить не больше 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр», – сообщил министр.
 
М. Мень также отметил, что министерством совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию разработан механизм по привлечению заемных средств на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, застраиваемых в рамках программы, позволяющий снизить цену на возводимое жилье. «Это сейчас одна из главных задач, и основной вызов по увеличению объемов вводимого жилья – это отсутствие больших земельных участков под комплексную застройку, оснащенных внешними сетями. Надеемся, что программа эту ситуацию начнёт менять», – сказал министр.
 
В своем выступлении он подчеркнул, что одной из задач госпрограммы является снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. «Сегодня средняя процентная ставка по ипотеке составляет 12,3% годовых. Это в первую очередь связано с высокой стоимостью средств, привлекаемых банками для выдачи кредитов. Государственной программой предусмотрено, что к 2015 году превышение среднего уровня процентной ставки по ипотеке над индексом потребительских цен составит не более 3,8 процентных пункта и к 2018 году – не более 2,2 процентных пункта», – сообщил глава Минстроя России.
 
Михаил Мень доложил, что Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало технический регламент Таможенного союза о безопасности зданий и сооружений, стройматериалов и изделий. «В целях ускорения интеграционных процессов и формирования Единого экономического пространства государств – членов Таможенного союза и Евразийского экономического союза Минстроем завершено внутригосударственное согласование и внесен в Евразийскую экономическую комиссию проект технического регламента Таможенного союза о безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», – отметил министр.
 
С подробным текстом выступлений участников заседания коллегии можно ознакомиться по ссылке: http://government.ru/news/13522
 
                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                     Источник: сайт Правительства России, Пресс-служба НОСТРОЙ


09.07.2014

СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024