Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Михаил Мень возглавил новое министерство строительства и ЖКХ


     Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Меня, до октября 2013 года занимавшего пост губернатора Ивановской области, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщает РИА Новости.
 
     «Мне бы хотелось, что бы накопленный вами опыт был использован на новом месте, — подчеркнул глава государства во время встречи с бывшим руководителем Ивановской области . — Вы знаете о том, что принято решение образовать новое министерство строительства и ЖКХ... Намерен предложить вам возглавить новое ведомство».
 
     Со своей стороны Михаил Мень назвал ключевые моменты, на которые он хотел бы обратить внимание в ЖКХ и строительстве. Речь идет об инвестициях, ремонте многоквартирного жилья и мониторинге принятия мер по недопущению роста тарифов. «Я думаю, здесь нужно включить механизмы мониторинга и контроля», — сказал он. Ранее местным властям была поставлена задача, чтобы рост тарифов в среднем по стране не превышал 6 процентов.
 
     Глава государства подчеркнул, что проблемы ЖКХ «набили оскомину». «Это важно для всех российских семей, — отметил Владимир Путин, отметив, что экономические проблемы отрасли и “накопившиеся здесь дисбалансы” решаются очень сложно. — Я очень рассчитываю, что мы поговорим об этом детально». Он подчеркнул, что Меню необходимо использовать опыт, который он приобрел на работе в мэрии Москвы, а затем в качестве губернатора Ивановской области, «чтобы весь накопившийся баланс был использован».
 
     «Я не подведу», — пообещал в свою очередь Михаил Мень.
 
     Он поблагодарил президента за оказанное ему доверие и отметил важность привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный сектор. Михаил Мень считает необходимым доработать нормативно-правовую базу, касающуюся общедомовой сферы и ремонта многоквартирного жилья. В качестве одной из ключевых задач глава нового ведомства назвал переселение граждан из аварийного жилья и снижение цены строительства нового.
 
     После встречи с Михаилом Менем президент Владимир Путин подписал указ о его назначении.
 
     «Преобразовать Федеральное агентство по строительству и ЖКХ в Министерство строительства и ЖКХ РФ, передав ему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства», — говорится в соответствующем указе главы государства.
 
     Уточняется, что министерство создается на базе Госстроя и будет координировать работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (Олимпстрой).
 
     Глава Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон: «Я бы на месте президента сделал так же... ЖКХ и строительство смежны. ЖКХ сегодня одна из топ-проблем, входит в тройку так называемых социальных проблем, которые касаются всех».
 
     Политолог Владимир Слатинов: «Предлагая подобное разделение, Путин уводит Минрегион от вопросов, связанных с контролем за конкретной хозяйственной деятельностью, и больше переформатирует в координатора социально-экономического развития регионов... Это отчасти оправданно... Президент фактически дает понять, что Минрегион перегружен функциями».
 
     Политолог Михаил Ремизов: «Создание министерства оправданно, это одни из острых проблем, решением которых нужно управлять прицельно и не размазывая».
 
    Первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум: «Очень правильное решение, потому что министерство строительства и ЖКХ — это тема уже давно назревшая. И у Минрегиона уже достаточно функций и задач, им нужно сосредоточиться на региональном развитии. Очень хорошо, что так случилось. Надеюсь, что законотворческий процесс, касающийся строительства, тоже пойдет с утроенными темпами».
 
     Председатель совета директоров группы компаний «СУ-155» Михаил Балакин: «Ивановская область под управлением Михаила Меня развивалась динамично и продуктивно. Михаил Александрович видит стройкомплекс целостно: многое было им сделано и для строительства жилья, и для развития промышленности строительных материалов, и для машиностроения, и для дорожного строительства. Под его началом в Ивановской области в несколько раз выросли объемы жилищного строительства, а регион стал лидером по темпам социально-экономического развития».
 
     Гендиректор аналитического агентства «Rway» Александр Крапин: «Министерство (Минстрой, — прим. ред.) может должно стать координационным органом по масштабному строительству жилья в России. Я не думаю, что оно им быстро станет, так как сначала нужно поставить цели и наметить пути их достижения. Целевая задача работы министерства — это неуклонное повышение объемов и качества строительства, достижение тех ориентиров, которые уже намечены в ФЦП «Жилище».
 
     Михаил Мень родился в 1960 году в семье известного православного священника протоиерея Александра Меня. В 1978–1980 годах учился в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина. Затем окончил Московский государственный университет культуры по специальности «Режиссура», Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Юриспруденция». В 1999–2002 годах занимал пост вице-губернатора Московской области. В 2002–2005 годах — заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы. В 2005–2013 годах был губернатором Ивановской области.
 
     В опубликованном 14 октября рейтинге выживаемости губернаторов, который готовит фонд «Петербургская политика», Михаил Мень вошел в список глав регионов, оценка которых вызвала наибольшее разногласие среди экспертов. Ивановский губернатор получил «тройку» по пятибалльной шкале (в прошлом рейтинге он получил «четверку»). Среди его сильных сторон в докладе называются отсутствие очевидных неудач и политическая стабильность в регионе. Основным негативным фактором названо нарастание ожиданий смены губернатора.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Источник: НОСТРОЙ


08.11.2013

СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 18.04.2024