Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Минрегионе России прошло совещание по вопросу снятия излишних административных барьеров в строительной отрасли


     Совещание в Минрегионе России по вопросу снятия излишних административных барьеров в строительной отраслиМинистр регионального развития Игорь Слюняев в формате экспертного обсуждения провел совещание по вопросу снятия излишних административных барьеров в строительной отрасли.
 
    В совещании приняли участие представители национальных объединений, Министерства экономического развития, ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной антимонопольной службы, ФАУ «Главное управление государственной экспертизы», ОАО «Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве».
 
   Открывая обсуждение, Игорь Слюняев напомнил, что тема снятия излишних административных барьеров в отрасли строительства в течение последнего года стоит на повестке дня на всех уровнях: Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, делового сообщества, общественных организаций, национальных объединений.
 
    «В течение 2014 года всю нормативно-техническую базу в строительной отрасли необходимо серьезно проревизировать. Правила игры должны быть понятны для всех участников рынка, должна возникнуть адекватная способность оценивать капитальные вложения и соизмерять их с потребностями. На фоне неблагоприятной экономической ситуации нам необходимо выйти на эффективную модель управления капитальными затратами в сфере строительства. Сегодняшнее совещание — это попытка найти работающий алгоритм действий», — подчеркнул Игорь Слюняев.
 
    В ходе совещания было отмечено, что в настоящий момент отсутствует целостный подход к техническому регулированию в строительной отрасли: процедуры согласования, разрешительные процедуры, нормотворческая деятельность не приведены к единому знаменателю. Более того, в каждом субъекте РФ действует свой перечень административных процедур.
 
    Участники сошлись во мнении, что Минрегион России должен возглавить процесс комплексного технического регулирования всех аспектов строительства, а также задать единый стандарт административных процедур для всех субъектов РФ.
 
    При этом было подчеркнуто, что под снятием излишних административных барьеров в строительной отрасли понимается не сокращение существующих административных процедур, а их оптимизация.
 
   «При выработке конечного перечня административных процедур нужно придерживаться баланса: необходимо понимать, где злоупотребление, а где — необходимость», — отметил Игорь Слюняев.
 
   Руководитель аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарёв предложил использовать для анализа существующих административных барьеров в разрезе субъектов РФ и муниципальных образований созданную Национальным объединением строителей автоматизированную систему учета процедур в области строительства. «Строители могут сами загружать информацию в систему, а мы, в свою очередь, готовы выступить ее верификатором», — отметил Илья Пономарёв.
 
    Заместители министра регионального развития Сергей Дарькин и Михаил Крук рассказали о том, какую работу проводит Минрегион по снятию излишних административных барьеров в данный момент.
 
    Министерство реализует мероприятия «дорожной карты» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Среди них — подготовка следующих документов:
 
– проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», направленный на снижение административных барьеров в строительстве;
 
– проект постановления Правительства РФ по оптимизации (сокращению) требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства;
 
-проект постановления Правительства РФ по уточнению требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
 
– проект федерального закона о внесении изменений в статью 48 Градостроительного кодекса РФ (сокращение перечня объектов капитального строительства, относящихся к особо опасным, технически сложным либо уникальным).
 
   Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600, Минрегион проводит работу с субъектами РФ по сокращению процедур, необходимых для получения разрешения на строительство и обеспечению достижения Российской Федерацией 11-й позиции в рейтинге Всемирного банка «Doing business». С целью выявления избыточных процедур и «лучших практик» рабочая группа Минрегиона совместно с АСИ разработала и разослала анкеты по существующим процедурам представителям бизнес- сообществ и органам исполнительной власти субъектов РФ, участвовавших в рейтинге Всемирного банка.
 
   По итогам состоявшегося обсуждения Игорь Слюняев попросил участников совещания в течение двух недель прислать в Минрегион России и НОСТРОЙ свои предложения по созданию целостного механизма регулирования градостроительной деятельности и определению приоритетных направлений работы в нормативно-техническом регулировании в 2014 году. Кроме того, министр призвал высказать свое отношение к следующим прозвучавшим в ходе совещания инициативам, а также возможности их реализации с учетом действующего законодательства:
 
– сформировать исчерпывающий глоссарий, в котором отразить понятия, необходимые к уточнению в Градостроительном, Гражданском и Жилищном Кодексах РФ;
 
– жестко разграничить работы по надзору, экспертизе и проектированию;
 
– проводить оценку саморегулирующего воздействия санитарных норм и правил, а также требований по противопожарной безопасности в рамках единой системы управления градостроительной деятельностью;
 
– с целью соблюдения баланса интересов заказчика и проектировщика «возродить» институт заказчика через надлежащее правовое регулирование строительной деятельности;
 
– включить в состав проектно-сметной документации проектов, которые финансируются бюджетной системой, дополнительные разделы — обоснование инвестиций и эксплуатация возведенных объектов;
 
– ввести жесткое нормирование изысканий и проектирования (время строительства, трудозатраты, рекомендованные программные комплексы, типовой банк данных решений и материалов);
 
– тиражировать и распространять автоматизированную систему учета процедур в области строительства в разрезе муниципальных образований.
 
«Если то, что мы сегодня озвучили, нам удастся урегулировать, это будет качество управленческой деятельности мирового уровня. Я для себя как для министра ставлю совершенствование нормативно-технической базы и повышение качества бюджетных расходов в строительстве ключевой задачей 2014 года», — отметил Игорь Слюняев.
 
    Следующая встреча с экспертами по этой повестке запланирована на 1 ноября. На очередное совещание будет также вынесен вопрос реформы ценообразования в строительной отрасли.
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Источник: НОСТРОЙ


24.10.2013

СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024