Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Минрегионе России состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства


     12 июля 2013 года ​в Министерстве регионального развития Российской Федерации под председательством главы Минрегиона России И.Н. Слюняева состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства.

     В заседании приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Е.Л. Николаева, Председатель Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и ЖКХ С.В. Разворотнева, ректор Московского государственного строительного университета В.И. Телеченко, президент Национального объединения изыскателей Л.Г. Кушнир, директор ОАО «ПНИИИС» М.И. Богданов, президент Национального объединения строителей Е.В. Басин и другие.

     Участники обсудили актуализированный свод правил СП 47.13330.2012 «СНиП 11-02-96 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», утвержденный приказом Госстроя от 10 декабря 2012 г. № 83/ГС и объединивший в себе как обязательные требования к инженерным изысканиям в строительной сфере, так и требования, носящие рекомендательный характер.

     Генеральный директор ООО «ПНИИИС» М.И. Богданов высказал замечания, имеющиеся у ряда строительных организаций к содержанию данного свода правил. 

     Президент Национального объединения изыскателей Л.Г. Кушнир, в свою очередь, отметил, что свод правил прошел все необходимые процедуры утверждения, в том числе публичное обсуждение, которое было завершено 21 ноября 2011 г., и вступил в силу с 1 июля 2013 года. 

     В ходе обсуждения стороны пришли к общему мнению, что, действительно, в ходе процедуры согласования были учтены не все замечания строительного сообщества. В этой связи принято решение в соответствии с регламентом подготовить план доработки принятого свода правил. 

    Заместитель руководителя Госстроя Б.М. Мурашов выступил с докладом о финансировании разработки актуализированной версии СНиП 1.04.03-85 «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений». 

     Борис Мурашов напомнил, что Минрегион России начал работу по актуализации СНиП 1.04.03-85 во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Козака по актуализации строительных норм и правил, определяющих продолжительность строительства зданий и сооружений с учетом применения современных технологий и материалов. 

     Было отмечено, что актуализация сводов правил будет осуществляться с привлечением средств из внебюджетных источников. На данный момент предложений по финансированию и актуализации СНиП 1.04.03-85 не поступало. 

     По итогам обсуждения данного вопроса участники Координационного совета, учитывая опыт Евросоюза по разработке еврокодов, где аналоги указанного СНИПа являются документами добровольного применения, пришли к единому мнению, что в условиях рынка достаточно разработать рекомендации по определению продолжительности строительства. В качестве аналога при подготовке документа могут быть использованы рекомендации, разработанные Департаментом градостроительной политики г. Москвы. 

     Президент Национального объединения строителей Е.В. Басин и Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству А.Ю. Русских выступили по вопросу реализации новой редакции статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, вступившей в силу с 1 июля 2013 года. Принятые изменения направлены на усиление ответственности застройщиков и собственников за причинение вреда при эксплуатации объектов капитального строительства. 

     При этом предусмотренная Федеральным законом № 337 система солидарной ответственности вступает в противоречие с действующими нормами Градостроительного кодекса в части страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации, поскольку ответственность возлагается не на причинителя вреда, а на собственника либо застройщика, делая существующую систему страхования по сути фиктивной.

     На устранение такой правовой коллизии направлен проект федерального закона № 262144-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», в котором устанавливается субсидиарная ответственность СРО по обязательствам своих членов. Законопроект планируется к рассмотрению на заседании Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству в сентябре 2013 года. 

     По итогам заседания Координационного совета были приняты следующие решения:
- проводить на конкурсной основе разработку и актуализацию технических норм;
- подготовить с привлечением экспертов изменения в законодательство в отрасли строительства, касающиеся уточнения состава проектно-сметной документации, технико-экономического обоснования проекта, стадии эксплуатации объекта строительства, стадии разработки проектно-сметной документации;
- создать конкурентную среду в стандартизации с привлечением экспертов национальных объединений в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях;
- провести анализ ведомственной документации при строительстве других министерств и ведомств;
- рассматривать и принимать на Координационном совете Технические задания на разработку документов по техническому нормированию в строительстве;
- сформировать тематические комплексы по актуализации технических норм в строительстве.


                                                                                                                                                                                                                                           источник: пресс-служба Министерства регионального развития РФ



15.07.2013

СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024