Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по городу Санкт-Петербургу


  21 июня 2013 года в Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по городу Санкт-Петербургу под председательством координатора НОСТРОЙ по городу Санкт-Петербургу Алексея Белоусова. В мероприятии приняли участие представители 21-ой саморегулируемой организации из 34-х, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга. От Аппарата Национального объединения строителей в конференции приняла участие директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева.

    Выступая по первому вопросу повестки дня с анализом ситуации в строительной отрасли города, координатор НОСТРОЙ по городу Санкт-Петербургу Алексей Белоусов отметил, что создавшееся положение дел вызывает озабоченность профессионального сообщества, связанную с тем, что впервые с 2008 года темпы жилищного строительства в городе существенно снизились. При этом сократились государственные инвестиции в социальные объекты, по сравнению с 2011 годом в 3 раза уменьшилось количество утвержденных Правительством Санкт-Петербурга проектов планировки и межевания территорий и в 5 раз снизились объемы ввода новых площадей. А.Белоусов подчеркнул, что причиной сложившейся ситуации стало отсутствие четко определенной стратегии градостроительного развития города, мастер-плана. «На протяжении всего прошлого года строители и Администрация Санкт-Петербурга пытались в диалоге найти варианты решения этой проблемы. К сожалению, результаты этого взаимодействия оказались неутешительными - до сих пор не выпущен нормативно-правовой акт, регулирующий порядок выкупа, возмездной или безвозмездной передачи социальных объектов в казну города, а также вопросы, связанные с налогообложением строительных компаний в случае «дарения» городу таких объектов», - констатировал координатор НОСТРОЙ.

    По итогам доклада участники конференции приняли резолюцию-обращение к Правительству Санкт-Петербурга с просьбой о скорейшей разработке стратегии градостроительного развития города Санкт-Петербурга с привлечением к данной работе ведущих специалистов по градостроительству и представителей строительного сообщества. Кроме того, предоставить возможность представителям строительного комплекса участвовать в разработке проекта закона Санкт-Петербурга «О региональных нормативах градостроительного проектирования» и иных основополагающих городских нормативно-правовых актах и законах Санкт-Петербурга. Также обращение, зафиксированное в резолюции, к вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну содержит просьбу о скорейшей разработке нормативно-правового акта, определяющего единый для всех застройщиков механизм передачи объектов социальной инфраструктуры в собственность города. Кроме того, для решения проблемы передачи объектов социальной инфраструктуры в казну Санкт-Петербурга признать целесообразным внесение изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …», направленных на установление возможности расходования денежных средств, уплачиваемых по договору участниками долевого строительства на развитие социальной инфраструктуры.

    Следующим пунктом повестки дня рассматривался вопрос о распределении денежных средств, выделенных из сметы Национального объединения строителей на координационную деятельность в федеральных округах и в городах федерального значения – Санкт-Петербурге и Москве. Решением Совета НОСТРОЙ на Санкт-Петербург было выделено порядка 8 миллионов рублей. Участники конференции определили следующие направления финансирования:
- организация и проведение окружных конференций СРО Санкт-Петербурга, неформальных встреч, рабочих совещаний;
- участие СРО Санкт-Петербурга в наиболее значимых PR-мероприятиях региона;
- публикации в СМИ, освещающие деятельность системы саморегулирования.

    Кроме того, участники конференции приняли решение поддержать национальный конкурс «Строймастер» в части выделения средств на проведение очных конкурсов профессионального мастерства в Санкт-Петербурге. Такое софинансирование из средств НОСТРОЙ предоставляет возможность организовать бесплатное участие строительных компаний Северной столицы в ставших традиционными конкурсах «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лидер строительного качества» и ряде других, что позволит существенно расширить охват участников этих мероприятий.

      Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов выступил с докладом по вопросу вступления в силу Федерального закона от 30.12.12 г. № 294-ФЗ, предусматривающего обязательное страхование договоров долевого участия в строительстве. «Совершенного механизма обеспечения обязательств застройщиков перед дольщиками законом № 294 не разработано, - подчеркнул А.Белоусов. - Все предложенные законом варианты имеют недостатки и могут нанести удар, прежде всего, по добросовестным застройщикам. Задача саморегулируемых организаций – вовремя оповестить застройщиков о том, к чему они должны готовиться и чего ожидать с 1 января 2014 года».
Традиционно о результатах деятельности рабочей группы по законотворчеству в сфере градостроительства, в которую вошли юристы 22-х саморегулируемых организаций, в своем выступлении на конференции проинформировал руководитель группы Игорь Бондаренко. Законопроекты, получившие положительное заключение группы, было решено поддержать и направить в Экспертный совет НОСТРОЙ – как предложения от Санкт-Петербурга.

    В пункте повестки дня «Разное» был рассмотрен вопрос, касающийся потребностей прохождения специалистами, членами СРО Санкт-Петербурга курсов повышения квалификации. На обучение специалистов малого бизнеса города сметой НОСТРОЙ было выделено 4,5 миллиона рублей. Но так как количество поданных заявок в разы превосходит возможности для обучения, участники конференции приняли решение выделить квоты в количестве 50 человек на каждую СРО, от которой была подана заявка на обучение в 2013 году.

    Также в пункте «Разное» рассматривалась инициатива директора НП «РОССО-ДОРМОСТ» Кирилла Иванова о пересмотре «Положения о форме, размерах и порядке уплаты отчислений СРО на нужды НОСТРОЙ». Участники окружной конференции предложили вынести этот вопрос на рассмотрение рабочей группы юристов СРО Санкт-Петербурга, после чего вернуться к его обсуждению.

     Последним пунктом повестки дня конференции стало определение кандидата от Санкт-Петербурга в состав Экспертного совета НОСТРОЙ по законотворчеству. Место в Экспертном совете займет Алексей Комиссаров, избранный ранее как резервный кандидат.


Источник: Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, Департамент профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ



28.06.2013

СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024