Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Проверки без права на проверку


На заседании Координационного совета по взаимодействию с СРО при полпреде Президента РФ в Уральском федеральном округе стало известно о проверках членов межрегиональных СРО, проведенных Координатором НОСТРОй в инициативном порядке. В августе этого года координатором НОСТРОй в Уральском федеральном округе, Президентом НП «СРО«ГСУ» Сергеем Лекомцевым была организована проверка строительных организаций – членов межрегиональных СРО. В ходе проверки предполагалось определить, существует ли компания по месту ее регистрации и осуществляет ли она строительную деятельность. Всего для проверки было выделено порядка 50-ти компаний.

 Саморегулируемые организации, входящие в ОНП «Главсоюз», объединяют компании  находящиеся во всех федеральных округах России,  взаимодействие и контроль за деятельностью членов ведутся не только из головного офиса, но и, согласно структуре СРО, посредством региональных представительств.  В Уральском ФО сотрудники одной СРО проверяли членов другой саморегулируемой организации, и это вызвало серьезные опасения у руководства межрегиональных объединений. «Ситуация, произошедшая в Уральском ФО - это борьба за сферы влияния. Координатор пошел по самому худшему пути – незаконное вмешательство в деятельность субъекта.  Организации подверглись массированной атаке с привлечением потенциала Национального объединения, Совета, и в обращении о проверке указывалось, что она проводится по поручению Совета.  При проверке оказалось, что это не так. На лицо искажение решений Совета. Координатор по ФО является одновременно руководителем СРО и он посылает своих сотрудников  в другую организацию и начинает проверять ее на предмет соответствие требованиям. Учитывая, что в бизнес-сообществе всегда есть пересечение интересов, подобную ситуацию с большой вероятностью можно расценивать как попытка влияния на распределение заказов. Это незаконно – руководитель СРО вправе проверять только своих членов, когда руководитель одной СРО пытается проверить членов другой СРО это приведет к усложнению взаимоотношений» -  Шахов В.М., президент ОНП «Главсоюз»

ОПН «Главсоюз» было вынуждено обратиться к экспертам за получением квалифицированных разъяснений по данной ситуации. «Зная в пределах регионального рынка о том, что некоторые компании имеют сомнительную репутацию, возник вопрос, насколько их контролируют СРО, в которых они состоят. Координатор провел инициативную проверку и обнаружил, что менеджеров этой компании в Екатеринбурге нет. Сам по себе факт отсутствия менеджмента компаний в Екатеринбурге ни о чем не говорит, компания может быть зарегистрирована в Челябинске, а работать в Поволжье»,- комментирует результаты проведенных в Екатеринбурге мероприятий Директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОй Леонид Бандорин. «У координаторов Национального объединения по федеральным округам нет подкрепленных законом полномочий осуществлять такого рода проверки», - отметил эксперт.

Контроль соответствия компании – члена СРО минимальным требованиям к выдаче свидетельства о допуске должны осуществлять сами саморегулируемые организации. По сути, система ответственности СРО - в безупречности проверки и оформления документов,  возможности влияния СРО на процессы строительного комплекса ограничены.

«СРО имеет право проверять Ростехнадзор, НОСТРОй может попросить предоставить информацию об определенных параметрах деятельности саморегулируемой организации.  Мы, как СРО, проверяем и защищаем своих членов, но только юридическая грамотность всех членов рынка может защитить организации от подобных ситуаций. Любая строительная компания должна обладать знаниями, позволяющими оценить правомочность и наличие оснований для проведение подобных проверок. Дополнительно осложняет ситуацию мнение некоторых представителей региональных властных структур, которые заявляют строительным компаниям, что допуск, полученный в СРО, зарегистрированной в другом регионе, дает возможность работы только в том же регионе, таким образом препятствуя деятельности компаний. Подобные заявления не имеют никакой юридической силы»  - отмечает Председатель Совета ОНП «Главсоюз» Алексей Пышкин.

Действительно, ранее на окружных конференциях строительных СРО в Уральском федеральном округе поднимался вопрос о надежности строительных организаций и компаний, получивших свидетельства о допуске в межрегиональных саморегулируемых организациях, зарегистрированных за пределами УрФО.  По мнению некоторых представителей саморегулируемого сообщества большая часть строительных организаций, вступивших в СРО других регионов, сделали попытку уйти от контроля. По закону, строительные компании могут быть членами любой СРО и работать с полученным допуском на всей территории РФ. Ограничение действия свидетельства о допуске к работам по территориальному признаку вступало бы в противоречие не только с действующим законодательством, но и со здравым смыслом – если компания способна выполнять строительные работы качественно и безопасно, то какое значение имеет местоположение её офиса или возводимого объекта. Межрегиональные СРО находятся в первой десятке СРО по количеству членов, и, по словам Леонида Бандорина:  «… в общем и целом они нормально себя зарекомендовали, часть из них успешно прошла добровольный аудит». Конечно, никакого одностороннего и ярко выраженного движения в пользу региональных СРО не произойдет. А вот с точки зрения взаимодействия на местах - такая отладка неизбежна и, по всей видимости,  попытки выяснить, чем занимаются члены межрегиональных СРО, будут продолжаться и вне правового поля. Только юридическая грамотность руководства СРО и самих компаний-членов позволит гармонизировать отношения внутри строительного сообщества.



01.11.2011

Пресса


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024