Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Санкт-Петербурге при поддержке ОНП "Главсоюз" прошло заседание Комитета НОСТРОй по поддержке малого бизнеса


12 августа в Санкт-Петербурге при поддержке ОНП «Главсоюз»(СРО «Центр развития строительства») состоялось заседание Комитета НОСТРОй по поддержке малого бизнеса. В рамках повестки дня комитет рассмотрел текущие вопросы поддержки субъектов малого предпринимательства и ряд новых инициатив.
«Нам необходимо расширять компетенции, заложенные изначально в работу комитета»,- заметил, открывая заседание, Председатель Комитета НОСТРОй по поддержке малого бизнеса Дмитрий Молчанов. Одним из направлений по расширению компетенции стала работа по созданию при комитете Экспертного совета по развитию малоэтажного жилищного строительства в регионах. Участники заседания утвердили перспективные направления работы Экспертного совета и предварительный план мероприятий на 2011 год, сформированный по предложениям уже вошедших в состав совета специалистов. «С рядом регионов начались переговоры относительно практического применения данной работы», - сказал Д.Молчанов.

Неподдельный интерес вызвала у членов комитета инициатива НП «Орловское региональное объединение строителей» по разработке и созданию нового механизма для взаимодействия участников строительного рынка, находящихся за рамками 94-ФЗ. «Мы обратили внимание на то, что большая доля рынка представляет собой «скрытый рынок» с большой доходностью, но никакого механизма для того, чтобы сделать его прозрачным и публичным до настоящего момента нет», - рассказала исполнительный директор НП «ОРОС» Ирина Кузьма. Речь идет о заказах предприятий с долей муниципального и федерального участия, заказах коммерческих структур и субподрядной составляющей заказов. В то же время едва ли не единственным интересом членов СРО является доступ к заказам, а заказчики, в связи с переходом отрасли на саморегулирование, все чаще обращаются в саморегулируемые организации за получением консультаций и дополнительной информации о подрядчике.

Суть предложения НП в создании Службы управления заказом (СУЗ), основным элементом которой является электронная торговая площадка на базе СРО. Саморегулируемая организация в предложенной модели выступает в качестве арбитра, обеспечивающего соблюдение сторонами договорных отношений, а унифицированная форма заказа поможет заказчику грамотно формулировать конкурсное предложение. Содействие реализации пилотного проекта СУЗ на базе Орловской области вошло в план работы Экспертного совета при комитете. Также участники заседания поддержали проект НП «ПОСО» по поддержке молодых специалистов строительной отрасли в части организации всероссийской ярмарки вакансий с участием компаний - членов СРО. Отдельные саморегулируемые организации уже проводят ярмарки вакансий для своих членов, поддержка этой инициативы со стороны НОСТРОй может придать полезному начинанию федеральный характер.
Рассмотрение вопроса «о Молодежном строительном форуме» комитет отложил. «Воспитание молодежи – это задача национальной политики, а не Комитета по поддержке малого бизнеса. «Малый» и «молодой» это совсем не одно и то же»,- заметил Президент ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов, и предложил соотнести эту инициативу с приоритетными направлениями деятельности НОСТРОй.
В рамках рассмотрения вопроса о реализации программы по поддержке субъектов малого предпринимательства в части подготовки кадров Комитет утвердил конкурсные условия и формы заявки на участие в конкурсе (для ВУЗов) и заявки на обучение (для специалистов). Конкурс НОСТРОй для образовательных учреждений на софинансирование повышения квалификации специалистов будет объявлен, как только координаторы по федеральным округам определят города, в которых будет проводиться обучение.



15.08.2011



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 16.04.2024