Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

СРО в области пожарной безопасности – работа на перспективу


Законопроект № 305620-5 О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и в статью 14-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности, был рассмотрен в первом чтении 9 июля 2010 г. 27 января 2011 на заседании Совета Государственной Думы было принято решение о переносе рассмотрения законопроекта во втором чтении с 28 января 2011 на более поздний срок.  
Следует отметить, что в соответствии с законом возможно создание трёх видов СРО в области обеспечения пожарной безопасности:
·         СРО в области обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты и выполняющих огнезащитные и трубо-печные работы;
·         СРО в области экспертизы и оценки пожарного риска;
·         СРО в области производства пожарно-технической продукции (добровольное объединение в саморегулируемые организации)                                       
На данном этапе Некоммерческое партнерство «Центр развития пожарной безопасности» зарегистрировано в государственных органах и входит в состав ОНП «Главсоюз».  Партнерство создано с целью содействия его членам в выполнении работ и услуг в области пожарной безопасности.  И готово принять в члены Партнерства - компании, осуществляющие работы в области обеспечения пожарной безопасности объектов защиты. После приобретения статуса саморегулируемой организации НП «ЦРПБ» планирует осуществлять деятельность в области обеспечения пожарной безопасности. 
В проекте закона прописаны минимальные требования как для некоммерческих партнерств, желающих приобрести статус саморегулируемой организации, так и для потенциальных членов Партнерства. Для саморегулируемых организаций в области обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, необходимо объединить в составе некоммерческого партнерства в качестве его членов не менее пятидесяти юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,которые в свою очередь тоже должны соответствовать установленным требованиям, а именно внести компенсационный фонд, сформированный в размере не менее чем пятьдесят тысяч рублей, а так же иметь договор страхования ответственности при осуществлении деятельности в области пожарной безопасности, размер страховой суммы, по которому, не может быть менее чем пятьсот тысяч рублей.
После решения о переносе рассмотрения законопроекта во втором чтении, часто проводятся конференции по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности. Одной из наиболее значимых тем, является разграничение сфер саморегулирования в строительстве и пожарной безопасности. Среди прочего, предлагается установить чёткое разграничение сфер саморегулирования. Компании, осуществляющие виды строительных работ, влияющих на пожарную безопасность, могут быть членами только строительных саморегулируемых организаций. В СРО по пожарной безопасности должны будут вступать организации, осуществляющие работы, влияющие на пожарную безопасность при эксплуатации зданий и сооружений.
К тому же 6 мая 2011 г. был опубликован Федеральный Закон РФ от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» из содержание, которого вытекает (ст. 12 п. 1.15), что лицензирование деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений не отменено. Федеральный Закон вступит в силу через 180 дней со дня официального опубликования. До этого будут действовать ранее выданные лицензии. 
На основании этого можно полагать, что принятие нового закона по введению института саморегулирования в области пожарной безопасности примет иную видовую градацию.
12 мая 2011 состоялась неформальная встреча Президента Ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» Дубинина Михаила Петровича и руководителей СРО Санкт-Петербурга в области пожарной безопасности. 
Ассоциация ведёт активную работу по принятию законопроекта во втором чтении. По словам Дубинина М.П. они в хороших отношения с органами гос. власти и МЧС. Ассоциацией «НСОПБ» разработаны стандарты и правила, необходимые для получения НП статуса СРО и переданы на утверждение МЧС. На вопрос Батурова Т.В., о возможном сотрудничестве на данном этапе без вступления в Ассоциацию и доступу к разработанным стандартам и правилам, Президент Ассоциации Дубинин М.П. не дал однозначного ответа, но обещал рассмотреть данное предложение. Ассоциация позиционирует себя в качестве будущей площадки «Национального объединения в области пожарной безопасности».
Самым главным вопросом, интересующим руководителей СРО, стал вопрос о перспективах принятия законопроекта о СРО в области пожарной безопасности. Дубинин М.П. сообщил, что по имеющимся у него данным есть вероятность принятия законопроекта в ближайшие время, соответственно опубликованный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», так же будет приведен в соответствие.
Организации, которые зарегистрированы в качестве СРО по пожарной безопасности, в соответствии с № 315-ФЗ, после принятия законопроекта и его вступления в силу, должны будут заново пройти процедуру регистрации для получения статуса СРО в области обеспечения пожарной безопасности в МЧС. 
В ходе совещания было принято решение организовать написание обращения от НП в области пожарной безопасности по СЗФО и их членов с просьбой ускорить процесс принятия законопроекта.


23.05.2011

Главсоюз


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 24.04.2024