Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Участники саморегулируемых организаций могут получить двойную защиту


В цивилизованных рыночных условиях обязательно должны действовать четкие правила и законы. Долгие годы одним из инструментов регулирования была система лицензирования. Однако и при ней на строительный рынок проникали недобросовестные компании. Причем, механизм, с помощью которого их можно было бы привлечь к ответственности, отсутствовал. Исправить сложившуюся ситуацию в ближайшее время должна новая система - саморегулирование.
С 2010 года все участники строительного процесса, включая проектировщиков и изыскателей, будут допущены к «станку» лишь при наличии специального разрешения на соответствующий вид работ. Выдачей таких допусков с нового года будут ведать саморегулируемые организации, в которые и придется объединиться компаниям. После вступления в СРО строители будут материально отвечать за нанесение ущерба имуществу или здоровью третьих лиц, причем не только за себя, но и за «коллег по цеху». Подробнее об этом «Московской перспективе» рассказал Константин Пивоваров, заместитель руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы - начальник управления государственной собственности и развития, возглавляющий рабочую группу в координационном совете по вопросам формирования системы СРО в стройкомплексе Москвы.

- Константин Александрович, какими финансовыми инструментами располагает система саморегулирования?

- Градостроительный кодекс России предусматривает два варианта обеспечения имущественной ответственности членов СРО. Первый - это создание компенсационного фонда из достаточно крупных взносов каждого участника. Второй – это компенсационный фонд меньшего размера плюс страхование ответственности каждого члена СРО. При этом закон четко определяет, что компенсационный фонд должен быть обязательно у каждой СРО. А страхование остается на усмотрение самой организации, а также право выбора страховой компании и условий договора.

- Во сколько же обойдется строителям страховка?

- Тарифы будут зависеть от характера и количества видов работ, на которые член СРО получает допуск, а также от опыта этой строительной организации и ряда других факторов. Средний размер страховой суммы на каждого члена СРО составит около 8 млн. рублей, а средний страховой тариф - около 0,3 - 0,5% от страховой суммы. Соответственно, средний размер страховой премии - около 30-40 тысяч рублей с каждого члена СРО.


15.10.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024