Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Стройиндустрия Калининграда переходит на саморегулирование


Депутаты окружного Совета Калининграда приняли участие в семинаре, посвященном вопросам создания саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве.
В соответствии с Федеральным законом № 148 от 22.07.2008 г. «О внесении изменений в градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» должна произойти замена лицензирования строительной деятельности на механизм саморегулирования. Эта мера, как считается, позволит повысить уровень ответственности участников строительного рынка за выполнение обязательств перед потребителями услуг, а также уменьшить коррупционную составляющую в бюрократической среде. С 1 января 2010 года деятельность смогут осуществлять только те строительные компании, которые являются членом СРО.
Местные власти крайне заинтересованы в создании СРО. С приветственным словом на семинаре выступил заместитель председателя Окружного совета депутатов, председатель комиссии по градорегулированию, землепользованию и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Пятикоп. Он отметил, что данный семинар проводится в рамках корпоративных мер по поддержке строительного комплекса Калининграда. Окружной Совет готов взять на себя методическую помощь по созданию СРО.
Депутатов волнует социальная ответственность бизнеса. В стройиндустрии города сегодня задействовано порядка 37 тысяч человек. В том случае, если компании не смогут вступить в СРО и прекратят работу, Калининграду грозит серьезный рост количества безработных.
Депутат Окружного совета Валерий Макаров, присутствовавший на семинаре, особо подчеркнул, что процесс саморегулирования будет способствовать тому, что на рынке останутся только добросовестные подрядные организации. Новый механизм минимизирует возможность появления фирм-однодневок, создаваемых исключительно под бюджетные аукционы, и впоследствии не выполняющих взятые на себя обязательства. Раньше лицензии на право осуществления деятельности в строительной отрасли выдавало государство, теперь допуск на рынок будут осуществлять саморегулируемые организации. Возникает коллективная ответственность участников рынка за новых членов. Если в работе той или иной компании будет выявлен брак, устранять последствия остальным членам СРО придется за счет компенсационного фонда, который формируется при создании саморегулируемой организации.
В отличие от системы лицензирования, у саморегулируемой организации имеется очень серьезная мотивация: материальная ответственность за каждую строительную организацию.
Речь идет о том, что может быть причинен вред окружающей среде, может быть причинен вред людям, которые жили в рухнувшем здании.
Саморегулируемая организация будет выплачивать возмещение за компанию-нарушительницу - субсидиарная ответственность.


01.07.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024