Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Коган: Малоэтажка станет саморегулируемой


В настоящее время, согласно действующему законодательству, малоэтажное строительство не попадает под регулирование СРО

Государственная Дума РФ может осенью этого года распространить действие закона "О саморегулируемых организациях" на сферу малоэтажного строительства. Об этом рассказал РИА Новости заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, координатор проекта "Свой дом" Александр Коган.
Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны осуществлять СРО, уполномоченным органом правительства Российской Федерации по регистрации которых является Ростехнадзор.
Как пояснил Коган, в настоящее время, согласно действующему законодательству, малоэтажное строительство не попадает под регулирование СРО, что связано с тем, что 90% компаний в этой сфере представлены малым бизнесом.
"Мы были вынуждены вывести малоэтажку из-под регулирования СРО, так как для этих компаний необходимы другие правила регулирования, нежели для компаний, занимающихся многоэтажным строительством", - отметил он.
Однако, по словам Когана, в осеннюю сессию Госдумы законодатели намерены вернуться к вопросу регулирования малоэтажного строительства, чтобы внести изменения в закон об СРО и создать условия для появления в России специализированных саморегулируемых организаций в сфере малоэтажного строительства.
"Да, мы вывели малоэтажное строительство из-под регулирования СРО. Это неправильно, но мы сделали это, так как не было другого пути. Специализированная СРО поможет учесть особенности, присущие малоэтажке, так как риски и уровень безопасности там совершенно другие, а значит, и допуски там можно сделать проще. Но саморегулировать эту отрасль надо", - подчеркнул собеседник агентства.
При этом, по его мнению, все изменения в законодательство, связанные из возвращением малоэтажного строительства под регулирование СРО, Госдуме необходимо внести так, чтобы они вступили в силу до 1 января 2010 года, когда лицензии в строительной отрасли прекратят действовать.
"В противном случае контроль качества для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и блокированных домов (дома на несколько семей - ред.) будет не полноценным, и их деятельность не будет стандартизирована", - заключил депутат.


03.07.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024