Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Приморском крае продолжают продлевать строительные лицензии


Несмотря на то, что с 1 января 2009 г. лицензирование в строительстве отменено, Приморский филиал ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" продолжает свою работу. Как отметил руководитель этой структуры Владимир САМАРИН, деятельность продолжается в обычном режиме в соответствии с действующим ФЗ №128 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

На сегодняшний день лицензионный центр в Приморском крае работает примерно с 3000 лицензиатов, которые оформили лицензии на ведение строительных, изыскательских и проектных работ в прежние годы. А вот выдача лицензий новым компаниям полностью прекращена. Поскольку последние пока не могут вступить в саморегулируемые организации, которые еще не успели зарегистрироваться и наладить свою работу в соответствии с законом о СРО и получить от них свидетельства о допуске к строительным работам, то им остается ждать, когда заработает система саморегулирования.

Владимир Самарин считает, что переход на саморегулирование в строительстве уже практически раздавил мелкий строительный бизнес, который с помощью СРО может быть поглощен более крупными компаниями. Опасность ситуации заключается еще и в том, что без соответствующих профессиональных допусков начинают работать люди не только в строительстве, но и капитальном ремонте и реконструкции, где и проведение работ особо опасно, и сами результаты могут быть трагичны.

В какой-то степени ситуацию спасает то, что строители "не жгут лицензии на площадях", а сохраняют их как свидетельства профессионализма коллективов. При этом Приморский филиал "ФЛЦ", как и в других регионах России, продолжает по желанию строительных компаний продлять лицензии и переоформлять их в связи с изменением юридического адреса. При этом ни одного отказа от продления лицензирования с начала года не зафиксировано.

Виктор Кудинов

25.02.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024