Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Михаил Викторов: в России официально не зарегистрировано ни одной СРО


«До конца 2008 г. в верхах власти еще не было полной уверенности в необходимости быстрой отмены лицензирования в строительстве и введения саморегулирования. Теперь сомнений нет. И федеральные власти ставят перед регионами конкретные задачи по организации СРОС», - рассказал сегодня на конференции по саморегулированию, организованной Союзом строительных объединений и организаций, гендиректор Российского союза строителей Михаил Викторов. «Однако до сих пор на местах очень мало детальной, подробной информации о том, как это все реализовать. Порой из-за этого распространяются ложные слухи о том, что строителей будто бы кто-то начнет обирать. Тем не менее, из 82 союзов, входящих в РСС, 60 уже образовали свои некоммерческие партнерства в целях создания СРО.

 

В Ростехнадзор сдано 7 комплектов документов, из них 2 принято для регистрации, по 5 получен отказ из-за небрежностей в подготовке соответствующих бумаг. Вообще претензий к качеству оформления документации довольно много – необходимо более внимательно к этому относиться», отметил он.

 

По словам М.Викторова, Союз, выступая за множественность СРОС, в то же время не одобряет излишнего «размножения» инициативных групп, созданных в целях саморегулирования. «Среди «отказников», например, имеется некий Союз проектировщиков Люберецкого района Подмосковья. Как-то странно, что в одном районе вдруг оказалось столько проектных организаций. В Ульяновске создано аж 4 НП, в которых, соответственно, 15, 36, 7 и 2 организации. Причем последнее НП из двух членов называется, ни много ни мало, «Союз профессиональных строителей России».

А в это время добросовестные организации с трудом набирают необходимое количество членов, - рассказал он. - Или вот другой случай – во Владивостоке формировать СРОС начали с того, что собрали с будущих ее членов по 1,5 млн. рублей, не объяснив, на какие именно цели.

 

Как сообщил М.Викторов, РСС вскоре опубликует все требования к созданию СРОС, список необходимых для этого документов. Союз также намерен достичь методического единообразия в работе СРОС – в частности, допуски к видам работ будут иметь единый облик по всей стране. Гендиректор РСС также призвал строителей не поддаваться на действия Федерального лицензионного центра, который уже не имеет никаких прав по продлению лицензий, но до сих пор продолжает подпольную рассылку по своим ведомствам соответствующих инструкций (об этом, как и о разъяснении ФЛЦ своей позиции АСН-инфо уже сообщало). М.Викторов также выразил убежденность в том, что при создании СРОС необходимо обязательно использовать такой инструмент, как страхование, а не «заставлять строителей платить по миллиону в компенсационный фонд». «Цена за страхование одного вида работ – 5-6 тысяч рублей в год. Причем страхование можно произвести в течение полугода после вступления в СРОС. Таким образом, постоянные платежи, кроме единовременного внесения 300 тысяч рублей, в среднем составят 25-30 тысяч рублей в год плюс цена, складывающаяся из утвержденной членами СРОС сметы на содержание ее аппарата. В этом вопросе у всех будет разный подход: в Москве и регионах будут разные суммы, но, я думаю, постоянный штат, с участием экспертов, в СРОС необходим. В принципе, эти затраты не намного выше, чем затраты на получение лицензии», - резюмировал эксперт.



26.02.2009

СРО, Регионы, СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024